Фелинологический форум Западная Сибирь

Форум для общения заводчиков, фелинологов, руководителей клубов и фелинологических отделений.

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Как и когда нужно приучать котят к туалету и питанию.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin

Дата регистрации : 2013-12-09

СообщениеТема: Как и когда нужно приучать котят к туалету и питанию.   Вт Май 13, 2014 8:02 am

Спасибо Наталье Пономаренко за находку. Статья очень полезная и правильная. Не нужно изобретать велосипед и писать самостоятельно.
Спасибо автору Ольге Гениной за то, что так последовательно поделилась опытом.

Иногда, когда я читаю объявления гласящие, что котятам 1.5 месяца и они уже знают лоток и когтеточку, я пугаюсь и думаю о том, что мои тупые. Шучу. Я не пугаюсь. Я думаю.Мы все очень хотим, чтобы котенкА была приучена и научена. Вот, я сейчас и расскажу как это происходит. Не пугайтесь сразу. Да, я сообщу, что котята заводчика писают туда куда вам они писать не будут. Если, конечно, заводчик дружит с головой, а хозяин тоже не дурак.
Как только котятам исполняется месяц , я ставлю миску с паштетом и горшок, т е лоток.
На этом этапе возможны варианты, кто то сразу, кто то нет, но через три дня, тире, через неделю все едят и начинают посещать лоток. Я не знаю, что их двигает в сторону горшка. Думала- мать им сообщает, подает сигналы из космоса,может привлекает их запах наполнителя, может заложено это генетически. Я не знаю, честно.Но на каком то духовном уровне все дружною толпой идут в лоток
Дальше становится немного интересней. Очень часто, у меня , например, ВСЕГДА находится «умник» который начинает бастовать против лотка.По моим наблюдениям – это либо лидер, которого прет показать какой он крутой, либо ,наоборот ,слабенький котенок, которого тоже прет показать какой он крутой. Середина обычно сидит тихо и не выпендривается).
Увидев пятно, а то и кучу..сори кучкуSmile,я для начала выясняю
« А кто это у нас такой умный ?», привлекая к ответу мать- кошку, которой от меня есс-но прилетает легкая оплеуха.
Видя бессмысленность во взгляде, начинаю действовать сама. Владелец кучи- находится по грязной попе. Владелец лужи- обнаруживается слежкой.Ну, времени то у меня до фига..)
Я не ругаю котят. Не тыкаю их., ни в коем случае,.но мне надо знать КТО. Потому что, часто такое поведение обуславливается статусом котенка в стае.Это одна из наипервейших причин.
Я тогда чаще беру виновника на руки, чаще играю с ним,..
Ставлю дополнительные лотки.Это обязательно.
Дальше идет работа на опережение. Если то лежанка- значит лежанки нет у всего помета. Она стирается и больше никогда к ним не возвращается.
Если это укромный уголок, то там ставится миска с кормом или угол заваливается так ,что там не присесть, не выпить.
Хуже кровать.Лучше- если ее нет.Но, вот, у нас она есть
Поэтому первый мой шаг- это скотч двухсторонний по периметру.
Плюсы- после первого прилипания – желающих залезть на кровать нет.
Минусы- надо следить, иногда может прилепиться неудачно.
Второй шаг – клеенка. Это вообще сто% способ. Клеенка им не нравится, ни запахом ,ни цветом, ни фактурой. Можно уходить спокойно.

Я думаю, что для бывалых заводчиков я Америку не открыла, а вот новичкам может и пригодиться.

И запомните ( я сейчас не беру взрослых. Я про котят)
Если маленький котенок ходит не туда- виноваты в этом вы.
Поэтому если в полтора месяца он пошел в лоток и вы его отдали – в два месяца он может передумать. К трем месяцам лоток обычно закрепляется.
Итого
1) поведение, несколько лотков
2) ограничение пространства.
3) Углы- миски, дольки лимонов, мандариновые корки, шуршащий пакет.
4) кровать- скотч, клеенка

У новых родителей.
1)Не меняйте наполнитель, который был у заводчика
2)Решеткам –НЕТ. Им нужно копать.
3)Избегайте кроватей.

Для заводчиков: я тоже люблю пеленки из фланельки итп. Но лучше одноразовые.По кр мере, тогда пастельное белье не вызовет никаких ассоциаций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin

Дата регистрации : 2013-12-09

СообщениеТема: Re: Как и когда нужно приучать котят к туалету и питанию.   Вт Май 13, 2014 8:05 am

От себя добавлю, бывают особо упорные НЕкопуны. Пару раз сталкивалась с такими, поэтому два горшка с решеткой стоят в запаснике, если вдруг обнаруживается, что есть не хотящий ходить в наполнители. Таких единицы, но и они встречаются. Вычислить такого товарища среди пяти-семи малышей не реально, поэтому решетчатый друг ставится в местах наиболее опасных для совершения пописа мимо горшка и ситуация, обычно, нормализуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://grandcat.forum2x2.ru

Как и когда нужно приучать котят к туалету и питанию.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Фелинологический форум Западная Сибирь :: Ветеринарная академия :: Психология кошек-
Перейти: