Фелинологический форум Западная Сибирь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Фелинологический форум Западная Сибирь

Форум для общения заводчиков, фелинологов, руководителей клубов и фелинологических отделений.
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:23 pm

Автор статьи: 
Cynthia Cash (Синтия Кэш), заводчик американского питомника абиссинских кошек "Absolute".
Перевод: Елена Гарибян.



http://www.abysolaris.ru/states/id/artikl-aby/

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  S_3866_fiona_gets_winner_s_ribbons
Цитата :
Прошло пять лет с тех пор как я вернулась к разведению абиссинских кошек. За это время мой питомник "Absolute" достиг некоторых успехов, произведя 4-х RW (региональных чемпионов): GC Absolute Grewdaddy, GC RW Absolute Enzo, CH RW Absolute Bordolaize и  GR RW Absolute Tabasco.
Я рада поделиться с российскими любителями и заводчиками своими мыслями об абиссинских  кошках в Америке. Мои мысли о современных аби основаны на наблюдениях, полученных на выставках и в разговорах с судьями и заводчиками, а также с волонтерами, которые занимаются благородным делом спасения абиссинских кошек.

Благодаря усилиям этих добровольцев, совсем немного абиссинских кошек нуждаются сейчас в помощи и спасении, если сравнивать с недалеким прошлым, когда стареющие аби могли оказаться в зоо-магазинах, приютах и на улицах. Многие из них были старотипными, мало отвечающими стандарту абиссинской породы.
Сейчас большинство американских заводчиков ответственно подходит к вопросу определения будущего своих котят, предъявляя высокие требования к новым семьям для их выпускников.
Многие стерилизуют / кастрируют животных еще до их переезда к новым владельцам. Вдобавок,большинство американских заводчиков довольно образовано в части потенциальных проблем, связанных со здоровьем абиссинских кошек, и становятся все более осведомленными в вопросе генетического тестирования, кторое стало в настоящее время общедоступным.
Сейчас большинство заводчиков проверяет своих производителей на наличие PKD
(Polycystic Kidney Disease/поликистоз почек), исключая больных животных из программы разведения и очень осторожно используя в разведении носителей этого заболевания.
Многие также начинают проверять своих кошек на PRA
(Progressive retinal atrophy/ Прогрессивная атрофия сетчатки глаза), хотя в настоящий момент еще не исключена проблема достоверности данного теста.
Такие наследственные дефекты как RA (Renal amiloidosis/ Почечный амилоидоз) и LP (Luxating potella/ Вывих коленной чашечки)
устранены в значительной степени из популяции современных аби. Хотя дефект LP можно еще найти в определенных линиях. Недавно вышла статья, связывающая LP (вывих коленной чашечки) со структурным дефектом задних ног, известным как "коровий постав".
"Коровий постав" обнаруживается при взгляде сзади на стоящую кошку, если суставные углы задних ног сведены друг к другу таким образом, что нижние части ноги кажутся вывернутыми наружу. Насколько я помню, еще на давних выставках лошадей и собак "коровий постав" считался одним из самых худших дефектов, которые могло иметь животное.
Мне не понятно, почему это упускается из виду в кошачьем мире, тем более теперь существует способ проверить кошку на носительство с помощью теста LP. Я думаю, что заводчики должны начать отдавать предпочтение разведению кошек с прямым поставом задних ног.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:29 pm

Продолжение:
Цитата :
В 2009 году Совет CFA по абиссинской породе голосовал за отмену архаичной системы нумерации 0380/0360.

Все кошки дикого окраса регистрируются сейчас с префиксом 0380. Первоначально префикс 0360 использовался с целью показать, что кошка несет ген разбавления, т.е. кто-то из ее предков, представленный в родословной, был дилютом (абиссинская кошка окраса фавн и абиссинская кошка голубого окраса). Однако, с появлением тестирования ДНК оказалось, что многие кошки с префиксом 0360 не несут ген разбавления, значит старая система нумерологии избыточна и неэффективна.
Теперь, если заводчик захочет знать, является ли его аби носителем гена разбавления, то ему потребуется для этого 2 пробы со щек кошки и примерно 40 долларов (тест может стоить чуть больше или чуть меньше). UCDavis остается, пока, привилегированной генетической лабораторией, которая занимается данными исследованиями. Хотя, CFN недавно начала продвигать генетическую лабораторию Texas & M7. С этой лабораторией можно связаться через интернет на веб-странице CFA по ссылке в верхнем левом углу.


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Авг 18, 2014 2:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:33 pm

Продолжение:

Цитата :
Я заметила изменения в окрасе современных аби, которые я выделила для себя как одно - положительное, одно - отрицательное и один вопрос личного предпочтения.

Прежде всего, есть значительные успехи в разведении дилютов (кошек осветленных окрасов голубого и фавн).
Заводчики этих кошек заслужили благодарность тем, что внесли существенный вклад в улучшение качества окрасов дилюшн. Их труд был по достоинству оценен экспертами: и в 2007, и в 2009 годах трое из четырех лучших чемпионов были дилютами. Заводчики Purrsynian, Zehnder и  Glenlea добились изменения цвета подшерстка с выбеленного белого на теплый пергаментный или персиковый цвет, вопреки мнению о том, что это невозможно сделать в принципе. У фавнов теперь видимый тикинг, даже для тех из нас, кто имеет "привычный" глаз.
Говоря о цвете глаз, нужно добавить, что у многих современных дилютов встречается глубокое-глубокое золото, почти медный цвет, который в отличие от пастельного пигмента дает просто поразительный эффект. Glenlea`s Rolls Royece of Purrsynian - это совершенный пример такой внешности: все атрибуты присутствуют в идеале:  теплый цвет, видимый тикинг и ошеломляющие медные глаза. Это прекрасный набор!
Более подробно остановиться на особенностях современных дилютов мог бы более знающий заводчик и специалист. Моя же программа разведения целиком построена на диком и соррельном окрасах, что в свою очередь ограничивает мою область знаний в этом предмете.
Вторая мысль, которая приходит на ум относительно цвета (по общему признанию, любимая мозоль заводчика): если краснота слишком глубокая, кошки теряют выраженный тикинг, потому что на красно-шоколадной основе он - коричневый. Когда основной цвет окраса темнеет, контраст тикинга теряется. Многие заводчики любят темную красноту, но, на мой вкус, тикинг - основообразующий признак нашей породы и никогда не должен быть потерян. Мои кошки одарены великолепным тикингом. Это сокровище. которое я не хочу терять.
Когда я впервые начала участвовать в выставках, один заслуженный судья заметил как-то по поводу моей кошечки окраса соррель: "Рыжая, с отметиной! А я думал тикинг уйдет." Таким образом , я предпочитаю чистый ярко-оранжевый, жаркий цвет, при котором можно видеть тикинг изо всех углов комнаты. По этому поводу стандарт CFA утверждает: "Более глубокие цветовые тона окраса желательны, однако, интенсивность тикинга никогда не должна быть пожертвована глубине цвета". Слава Богу!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:37 pm

Продолжение:

Цитата :
Другое изменение, которое я заметила, касается окраса шеи, подбородка и области ноздрей.


Белое пятно на шее, идущее вниз, на грудь, которое мы имели обыкновение называть "low white" (низко-белое), в основном исключено из поголовья участвующих в выставках абиссинов. Фактически, многие абиссинские кошки теперь имеют одинаковый цвет на шее  и на груди: цвет, не меняясь, идет вверх к линии подбородка, потом светлеет до кремового.
Особенно это заметно у красных кошек. Желание видеть прокрашенность полностью до ноздрей или только до подбородка - это дело личного предпочтения заводчика. Одна из моих коллег - заводчиков хочет видеть одинаковый окрас везде: на груди, шее, подбородке и вокруг ноздрей. Я вежливо не соглашаюсь с ней. Я думаю, одинаковый цвет, идущий от подбородка к ноздрям, придает мордочке кошки несколько неопрятный вид.

[url=http://www.abysolaris.ru/pdir/gallery/9274_Absolute Bordolaise_LH09_477_Cynthia Cashs.jpg]Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  S_9274_Absolute%20Bordolaise_LH09_477_Cynthia%20Cashs[/url]         CH RW Absolute Bordolaize 
Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  S_8991_RW__GC_Absolute_Crawdaddy         GC Absolute Grewdaddy
Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  S_2349_Absolute_Enzo_Kitten_Pic         CH RW Absolute Enzo           

Моей подруге не нравится белый вообще, кремовый - терпимо, а темные цвета в области подбородка и ноздрей - самые предпочтительные. Все же я нахожу, что контраст не абсолютно белой, но светлой окраски, и темной в области подбородка и ноздрей, дает эффект "анютиных глазок лица", по выражению Джоан Миллер. Точно так же поражаешься красотой контраста цвета и линий "лица" абиссинца, как при рассматривании этого цветка.         
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:43 pm

Продолжение:

Цитата :
Я слышу много комментариев по поводу того, что наши абиссины потеряли плотность шерсти.


Ясно, что это произошло из-за тенденции получить более элегантную отточенную внешность. Я всегда поражаюсь, насколько изящно выглядят мои кошки после купания! Достижение равновесия между элегантной внешностью и поддержанием плотности шерсти остается большой проблемой на сегодняшний день.



Один известный судья недавно сказал мне, что аби сегодня стали слишком маленькими.


Я согласна с ним. Одна из основательниц моего питомника, кошечка Bublоs Cossetta of Absolute, очень крошечная. Ее вес всего 4 фунта 14 унций. Кто-то из судей назвал ее "карманный аби". Путем отбора по данному признаку я получила Absolute Tabasco, внука Cossete. Это крупный здоровый кот, вес мышц которого составляет 10 фунтов. Иногда среди его потомков появляются аби маленького размера, это безусловно влияние Cossette, но такие потомки не участвуют в программе разведения. Таким образом, видя эту тенденцию к измельчанию, я стараюсь отойти от нее.
Одна очень известная заводчица на восточном побережье и я часто подтруниваем по этому поводу.  Она считает, что не существует "слишком" изящно сложенного, рафинированного абиссинца, а моя позиция противоположна - да, таковой существует! Я видела некоторых "очищенных от костей", крайне изящно сложенных аби на выствках. Это были кошки с такой узко грудью, что кажется, обе передних ноги у них растут из одного и того же места и выглядят такими же хилыми как ноги итальянской борзой. Но у каждой из нас свой взгляд на красоту, своя программа разведения. Ее цель - усовершенствовать породу, а я хочу видеть спортивных, атлетически сложенных, сбалансированных абиссинских кошек, которые выглядят как балетные танцоры.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:48 pm

Продолжение:

Цитата :
Настало время поговорить об ушах.

Мнения по этому поводу все еще разделяются. Уши кролика Бани, направленные к небесам, в значительной степени ушли в прошлое. Уши абиссинских кошек становятся ниже. Лучший абиссинец прошлого года Astech`s Jetstream  - великолепнейший кот, производящий ошеломляющее впечатление на выставочных рингах.  Это большой мальчик с длинными ногами, цветом и тикингом, соответствующими лучшим стандартам.

Не стоит даже упоминать о сексуальнейших, словно подведенных тушью, совершенной формы миндалевидных глазах. Он также имеет ту сложную, труднодостижимую комбинацию полной ясности и чистоты окраса и черного цвета подошв. У него такой богатый тикинг, что его спина кажется полностью черной.
Этот мальчик - шедевр! Его заводчица говорила, что она имеет в нем все, что хотела бы видеть в абиссинской кошке, и чувствует заслуженное удовлетворение от выполненной задачи. Но...уши мальчика самого низкого постава из всех когда-либо виденных мной. Мне кажется, когда уши получаются такими низкими, они придают кошке несколько неадекватный вид. Но заводчица, по ее словам, стремилась как раз к такому поставу ушей, и это ее идеал. В любом случае, уши это только 7 баллов из 100, согласно оценке CFA. Для творческого полета остается еще 93 балла.
Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  S_8794_LK22_067             Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  S_9710_LK22_075             Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  S_3118_LK22_071                        GR RW Absolute Tabasco
В своей программе разведения я стараюсь добиться не экстремально, но умеренно низкого постава ушей. Если мысленно проследить взглядом линию от кончика уха (вид спереди) по его внешнемцу краю вниз к основанию шеи, то должна получиться плавно текущая, без изломов и углов, линия с двумя однородными противоположными изгибами. Таким образом, когда линия шеи изгибается вовнутрь, она повторяет противоположный изгиб внешнего края уха.
Наружный край уха должен иметь незначительный изгиб, идущий вверх, от основания к слабо-закругленному кончику. Мне определенно не нравятся заостренные уши и уши уголком.
Лицо абиссина не должно иметь никаких прямых линий, которые создавали бы изломы и углы, нарушающие впечатления от плавных форм головы. Некоторые, возможно не видят этих нюансов, но я - архитектор, и мой глаз не может не сосредоточиться на линиях, углах и кривых.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:51 pm

Продолжение:

Цитата :
Глаза американских кошек сегодня  - почти всегда миндаль.

Я не встречала абиссинов с широко раскрытыми, круглыми глазами, кроме нескольких старых, низко-породных животных, от которых отказались прежние хозяева. Помню одну из таких "отказных" кошек, девочку дикого окраса, выпускницу одного из питомников Оклахомы, которая нуждалась в новом доме.

Когда я описывала ее внешность Кэрол Маккучеон, бывшему директору NAR (Национальное Абиссинское Спасение), и мы пытались придумать ей имя, я сказала Кэрол, что глаза этой кошки круглые как камбала, на что Кэрол находчиво ответила: "Камбала для супа!". Кэмпбэл, иначе Камми, нашла свое счастье у замечательной пары из Техаса.
Сегодня американские абиссины стали лучше вести себя на выставочных рингах. Разные судьи говорят, что раньше требовалось приложить большие усилия, чтобы вытащить их из клетки. За последние пять лет я видела только один раз, как некий аби пытался "съесть" судью. Это была взрослая голубая абиссинка, которая никогда прежде не бывала на выставка. Она просто пыталась изо всех сил ударить судью лапой. В этом случае я обвиняю за плохое поведение не конкретную кошку, а ее владельца. Мне никогда не понять, каким образом Норма Плэкки избежала тогда кровопролития.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:53 pm

Продолжение:

Цитата :
Другое упоминание судей, о котором мне хочется сообщить, касается такого распостраненного недостатка, как слабый подбородок у аби.

Судья Ким Эверет, к сожалению, недавно ушедшая на пенсию, замечала "О! Аби - с Подбородком!", подразумевая, что наличие сильного подбородка у этих кошек - редкость. Абиссины были породой Ким 35 лет. Она была владельцем и заводчиком единственного аби, который когда-либо становился Лучшим Животным года по системе CFA. Это был кот дикого окраса, Pharoh Citation of Swingate, 1972 -73 год.

Один явный недостаток, который имеет мой кот Grawdaddy, это слабый подбородок. говоря это, я думаю, что противоположный эффект - наличие сильного подбородка - придавал бы тонкому лицу абиссина "лошадиное" выражение. Учитывая эти 2 варианта, я бы выбрала слабый подбородок, но это - просто мое личное предпочтение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:55 pm

Продолжение:
Цитата :
В отношении ясности и чистоты окраса абиссинских кошек, скажу следующее:

сейчас на выставках я вижу у абиссинов только очень небольшой маркинг на шее и маленькие пятнышки в области предплечий, не настоящие полосы, но так называемый "trash ("хлам"), небольшие отметины на внутренних сторонах предплечий. Не могу не задаться вопросом: не потеряли ли мы определяющий породу тиккинг и черные подошвы абиссинов прошлого в угоду желанию видеть у них ясность и чистоту окраса?

В настоящее время в своей программе разведения я пытаюсь вернуть абиссинцам их черные подошвы или "черные ботинки",, как говорит мой друг Кьяра Пароди (Chiara Parodi) из Италии. Следущее, что я попробую в разведении, зеленые глаза и кисточки на ушах. это интересная проблема для меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2013-12-09
Откуда : Сургут, ХМАО

Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  Empty
СообщениеТема: Re: Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!    Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!  EmptyПн Авг 18, 2014 2:57 pm

Продолжение:

Цитата :
Что касается межродственного скрещивания, то, да!

Это все еще практикуется некоторыми заводчиками под более мягким термином "Line breeding" ("линейное разведение"). Однако, более знающие и опытные заводчики вообще избегают этой практики. Для них возможно сделать только 1 инбридинг (близкородственное скрещивание), затем  только - ауткросс. Лично я пытаюсь вычислить COI (коэффициент межродственного скрещивания) для всех потенциальных спариваний.
Например, у отца моего кота RW Absolute Tobasco COI был 23.06, а у самого Таbasco этот коэффициент равен 17.31 , и, когда я получу котят от вязки Tabasco  с моей новой итальянской кошкой, то их COI  будет всего 2.55. По общему признанию, многие из аби прошлого имели COI  значительно выше, чем сегодня.
Сейчас на ответственных американских заводчиках лежит долг - понизить COI с целью сделать кошек более здоровыми и жизнеспособными.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grandcat.forum2x2.ru
 
Абиссинская кошка - стремление к абсолюту!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Стандарты - абиссинская
» шотландцы кот и кошка
» Британская кошка с документами
» Скотиш-страйт кот и кошка
» Кошка донской сфинкс

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Фелинологический форум Западная Сибирь :: Сообщества по интересам :: Абиссинская и сомали-
Перейти: